Памятка действий при ДТП, чтобы получить страховку по ОСАГО

1. Как только поняли, что попали в ДТП, остановите автомобиль. Успокойтесь, выдохните. Включите «аварийку».
2. Проверьте, нет ли пострадавших людей у вас и во второй машине. При необходимости вызовите скорую помощь.
3. Установите знак аварийной остановки.
4. Внимательно осмотрите повреждения на своем авто. Сфотографируйте их, снимите на видео. Фото делайте крупным планом повреждение, средний план – чтоб видно было, что повреждение именно на вашем автомобиле и общий план – чтобы было видно, где находится ваше авто.
5. Таким же образом сфотографируйте и снимите на видео повреждения на втором автомобиле.
6. Спросите у второго водителя, есть ли у него действующий полис ОСАГО, и признает ли он свою вину в ДТП.
7. Кого вызывать? Аварийного комиссара или сотрудников ГИБДД?
- Если нет спора, кто виноват;
- Повреждены только ваши 2 автомобиля;
- Люди не пострадали;
- У вас и второго водителя есть действующие полисы ОСАГО;
- Ущерб автомобилей несущественный – оформляем ДТП сами или вызываем аварийного комиссара.
8. Если хоть одно условие пункта 7 не выполняется, или есть какие-либо сомнения – вызываем сотрудников ГИБДД (Тел. 8 (4722) 26-42-30 в г. Белгороде или 112 с мобильного телефона).
9. ВНИМАНИЕ! Если ДТП оформляется аварийным комиссаром, то подписывать необходимо только Извещение о ДТП, Никаких других документов подписывать НЕ НУЖНО!!!
10. Если нужна помощь в получении страхового возмещения (деньги, ремонт), обращайтесь к нам, в Юридический Центр «ДОВЕРИЕ».